La espada láser de Darth Vader que podría romper récords en las subastas

El arma de Darth Vader será el centro de una subasta que incluirá otras piezas únicas del cine

thumb
Darth Vader sostiene su espada láser roja encendida en una escena de la serie Obi-Wan Kenobi, con iluminación tenue que resalta su silueta. Imagen utilizada como referencia visual en una nota sobre la subasta de una espada láser original de la trilogía clásica de Star Wars

Una espada láser de Darth Vader, utilizada en las películas El imperio contraataca y El regreso del Jedi, saldrá a subasta en septiembre en Los Ángeles, con un precio estimado de entre 860 mil y 2.6 millones de euros, según la casa de subastas Propstore.

De acuerdo con The Hollywood Reporter, el objeto fue usado por el actor David Prowse y el doble de acción Bob Anderson, y es la única espada láser de la trilogía original que se subastará. “Las espadas láser auténticas de la trilogía original que se conservan son extremadamente raras, y Propstore tiene el honor de presentar este artefacto histórico en nuestra venta de septiembre”, aseguró Brandon Alinger, director de operaciones de Propstore.

thumb
El maestro Yoda sostiene su espada láser verde encendida en una escena ambientada en el Senado Galáctico, durante las películas de la trilogía precuela de Star Wars. Imagen utilizada como referencia para contextualizar otras espadas icónicas en el universo cinematográfico de la saga

Durante agosto, la casa de subastas mostrará la espada láser en tres ciudades: Londres, Nueva York y Beverly Hills. También se exhibirán un látigo y un cinturón que lució Harrison Ford en Indiana Jones y la última cruzada, un neuralizador de primer plano de héroe en Hombres de negro y el casco de Sauron en El señor de los anillos: La comunidad del anillo.

Europa Press

N. de la R. La subasta organizada por Propstore está programada para realizarse del 9 al 11 de septiembre de 2025 en Los Ángeles y en línea, como parte de su evento anual de memorabilia cinematográfica. Este tipo de artefactos originales pertenecientes a la trilogía clásica de Star Wars son altamente codiciados por coleccionistas; en 2017, una espada láser atribuida a Luke Skywalker se ofertó por más de 200 mil dólares, aunque posteriormente se puso en duda su autenticidad. El rango estimado para la espada de Darth Vader en esta ocasión —entre 860 mil y 2.6 millones de euros— responde no solo a su estado de conservación y procedencia confirmada, sino a su uso en dos de las películas más influyentes de la franquicia. Según registros de Propstore, se trata del único ejemplar conocido de la espada láser de Vader de la trilogía original que permanece en manos privadas. Además, la gira de exhibición previa a la subasta busca atraer compradores potenciales y elevar el valor final del objeto a través del interés mediático generado en Londres (13-16 de agosto), Nueva York (21-24 de agosto) y Beverly Hills (30 de agosto al 3 de septiembre).