Logo de Excélsior
Expresiones

Subastarán el primer óleo de José María Velasco

Baño de los pescaditos, la primera pintura de paisaje al óleo del artista mexicano José María Velasco (1840-1912) será subastada el próximo 7 de diciembre, informó Morton Subastas.

Redacción | 20-11-2021
Baño de los pescaditos es la imagen del patio de la casa familiar donde vivió José María Velasco con su madre. Foto: Cortesía Morton Subastas

CIUDAD DE MÉXICO.

La pieza, realizada por un joven Velasco de 17 años, es un óleo sobre papel sobre lino, sin firma, que mide 26.9 cm x 33 centímetros e incluye el dictamen de la especialista María Elena Altamirano Piollé.

En esta pintura –que retrata el hogar donde el pintor vivió desde niño con su madre, dos de sus hermanos y sus tíos– hay un corredor flanqueado con macetas que se ensombrece por el follaje de los árboles.

Baño de los pescaditos fue valuada entre dos y tres millones de pesos y ocupará el lote 63 de la Subasta de Antigüedades.

El catálogo cuenta con otros lotes interesantes como obras de Ernesto Icaza y Andrés de Silva y Zúñiga. También muebles europeos de madera, tallados y decorados con las técnicas del siglo XIX.

Los interesados podrán participar en presencia, en ausencia, al teléfono o por internet en www.mortonsubastas.com.

Visita nuestras Galerías

Te invitamos a ver nuestro contenido en redes de:

Opinion y Trending

Visita nuestra Última hora

LECQ

Te recomendamos

Tags

Comparte en Redes Sociales