Dan a conocer lista de aspirantes a consejeros del INE

El Comité Técnico de Evaluación difundió los nombres de los aspirantes a integrar el Consejo General del nuevo Instituto Nacional Electoral, quienes figuran en 11 quintetas

COMPARTIR 
24/03/2014 14:24 Roberto José Pacheco
El Comité Técnico de Evaluación difundió los nombres de los aspirantes a integrar el Consejo General del nuevo Instituto Nacional Electoral, quienes figuran en 11 quinteta. Foto: Archivo

CIUDAD DE MÉXICO, 24 de marzo.- El Comité Técnico de Evaluación difundió los nombres de los aspirantes a integrar el Consejo General del nuevo Instituto Nacional Electoral (INE), quienes figuran en 11 quintetas, las cuales entregó a la Junta de Coordinación Política.

Estas 11 listas integradas por mexicanas y mexicanos destacados constituye una base importante para propiciar un acuerdo de consenso entre las fuerzas políticas de México; un tipo de acuerdo como el que necesita el nacimiento del Instituto Nacional Electoral”, indicaron los integrantes del Comité en un comunicado.

En el documento se precisa que el Comité entregó a la Jucopo las listas de las cinco quintetas y sus expedientes completos, así como de los 307 aspirantes que acudieron a la convocatoria de la Cámara de Diputados.

Las 11 listas con los cinco aspirantes cada una, para ocupar la presidencia del INE y de los que cumplirán su encargo para tres, seis y nueve años, son las siguientes:

Para presidente: Marco Antonio Baños Martínez, Lorenzo Córdova Vianello, Edmundo Jacobo Molina, María de los Ángeles Llanderal Zaragoza y Leticia Catalina Soto Acosta.

Para nueve años: María de Lourdes Becerra Pérez, Adriana Margarita Favela Herrera, María de los Ángeles Llanderal Zaragoza, Francisca Eréndira Salgado Ledesma e Irma Méndez de Hoyos.

Para nueve años: Lorenzo Cordova Vianello, Carlos Ángel González Martínez, Alfredo Eduardo Ríos Camarena Rodríguez, José Roberto Ruiz Saldaña y Roberto Leonardo Duque Roquero.

Para nueve años: Ciro Murayama Rendón, Héctor Marcos Díaz Santana Castaños, Héctor Rivera Estrada, José Florencio Fernández Santillán y Sergio Jesús González Muñoz.

Para seis años: Marco Antonio Baños Martínez, Alberto Alonso y Coria, José Reinoso Núñez, J. Jesús Badillo Lara y Horacio Vives Segl.

Para seis años: Enrique Andrade González, Eduardo Alejandro Albarrán Oscos, Jacinto Silva Rodríguez, Alejandro Delint García y Edmundo Jacobo Molina.

Para seis años: Elva Regina Jiménez Castillo, Palmira Tapia Palacios, Leticia Catalina Soto Acosta, Carla Astrid Humphrey Jordan y Alejandra Pamela San Martín Ríos y Valles.

Para seis años: Benito Nacif Hernández, Patricio Ballados Villagómez, Carlos Alberto Flores Vargas, Alejandro González Durán Fernández y Francisco José De Andrea Sánchez.

Para tres años: María Marván Laborde, Beatriz Eugenia Galindo Centeno, María de la Luz Mijangos Borja, Norma Inés Aguilar León y Diana Talavera Flores.

Para tres años: Arturo Sánchez Gutiérrez, Iskrav Ivonne Tapia Trejo, José de la Luz Álvaro Arreola Ayala, Pablo Xavier Becerra Chávez y Luis Medina Peña.

Para tres años: Javier Santiago Castillo, Jorge Eduardo Navarrete López, Mauricio Collado Martínez, José Fernando Ojesto Martínez Porcayo y Manuel Enrique López Bernal.

El Comité Técnico de Evaluación lo integran José Lozano Díez, Tonatiuh Guillén López, Enrique Cárdenas Sánchez, Soledad Loaeza Tovar, Jorge Moreno Collado, Alejandro González Alcocer y Ricardo Becerra Laguna.

jgl

Relacionadas

Comentarios