Los Bafta, la antesala del Oscar anuncia a sus seleccionados

La Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (Baftas) anuncia los aspirantes a sus premios cinematográficos; aquí la lista completa

COMPARTIR 
08/01/2014 08:30 EFE / Fotos: Especial

LONDRES, 8 de enero.- La Academia Británica para las Artes del Cine y la Televisión (Bafta, en sus siglas en inglés) anunció hoy los aspirantes a sus premios cinematográficos, que se entregarán el 16 de febrero en la Royal Opera House de Londres.

Esta es la lista completa de las candidaturas:

Mejor Película

- Gravity
- 12 Years A Slave
- American Hustle
- Captain Phillips
- Philomena.

Mejor Director

- Alfonso Cuarón (Gravity)
- Steve McQueen (12 Years A Slave)
- David O. Russell (American Hustle)
- Paul Greengrass (Captain Phillips)
- Martin Scorsese (The Wolf Of Wall Street).

Mejor Actor

- Tom Hanks (Captain Phillips)
- Leonardo Di Caprio (The Wolf Of Wall Street)
- Christian Bale (American Hustle)
- Chiwetel Ejiofor (12 Years A Slave)
- Bruce Dern (Nebraska).
 

Mejor Actriz

- Amy Adams (American Hustle)
- Cate Blanchett (Blue Jasmine)
- Emma Thompson (Saving Mr. Banks)
- Judi Dench (Philomena)
- Sandra Bullock (Gravity).
 

Mejor Actor Secundario

- Bradley Cooper (American Hustle)
- Matt Damon (Behind The Candelabra)
- Barkhad Abdi (Captain Phillips)
- Daniel Brühl (Rush)
- Michael Fassbender (12 Years A Slave).

Mejor Actriz Secundaria

- Julia Roberts (August: Osage Country)

- Ophra Winfrey (The Butler)
- Jennifer Lawrence (American Hustle)
- Lupita Nyong'o (12 Years A Slave)
- Sally Hawkins (Blue Jasmine).
 

Mejor Película Británica

- Gravity
- Mandela: Long Walk To Freedom
- Philomena
- Rush
- Saving Mr. Banks
- The Selfish Giant.

Mejor Película en Lengua No Inglesa

- The Act Of Killing
- La vie de Adèle
- La grande bellezza
- Metro Manila
- Wadja.

Mejor Documental

- We Steal Secrets: The Story Of Wikileaks
- The Act Of Killing
- The Armstrong Lie
- Blackfish
- Tim's Vermeer.

 

Mejor Filme de Animación

- Despicable Me 2
- Frozen
- Monsters University.
 

Mejor Guión Original

- American Hustle
- Blue Jasmine
- Gravity
- Inside Llewyn Davis
- Nebraska.
 

Mejor Guión Adaptado

- 12 Years A Slave
- Behind The Candelabra
- Captain Phillips
- Philomena
- The Wolf Of Wall Street.
 

Destacado Debut de un Escritor Británico, Director o Productor

- Colin Carberry y Glenn Patterson (Good Vibrations)

- Kelly Marcel (Saving Mr. Banks)
- Kieran Evans (Kelly + Victor)
- Paul Wright y Polly Stokes (For Those in Peril)
- Scott Graham (Shell).
 

Mejor Música

- 12 Years A Slave

- The Book Thief
- Captain Phillips
- Gravity
- Saving Mr. Banks.

 

Mejor Fotografía

- 12 Years A Slave
- Captain Phillips
- Gravity
- Inside Llewyn Davis
- Nebraska.
 

Mejor Montaje

- 12 Years A Slave
- Captain Phillips
- Gravity
- Rush
- The Wolf Of Wall Street.
 

Mejor Diseño de Producción

- 12 Years A Slave
- American Hustle
- Behind The Candelabra
- Gravity
- The Great Gatsby.

Mejor Vestuario

- American Hustle

- Behind The Candelabra
- The Great Gatsby
- The Invisible Woman
- Saving Mr. Banks.
 

Mejor Sonido

- All Is Lost

- Captain Phillips
- Gravity
- Inside Llewyn Davis
- Rush.
 

Mejores Efectos Especiales

- Gravity
- The Hobbit: The Desolation Of Smaug
- Iron Man 3
- Pacific Rim
- Star Trek Into Darkness.
 

Mejor Maquillaje

- American Hustle
- Behind The Candelabra
- The Butler
- The Great Gatsby
- The Hobbit: The Desolation Of Smaug.
 

Mejor Cortometraje Animado

- Everything I Can See From Here
- I Am Tom Moody
- Sleeping With The Fishes.

Mejor Cortometraje

- Island Queen
- Keeping Up With The Joneses
- Orbit Ever After
- Room 8
Sea View.

Mejor Intérprete Revelación

- Dane Dehaan
- George Mackay
- Lupita Nyong'o
- Will Poulter
- Léa Seydoux.

cmd

Comentarios

Lo que pasa en la red