Hasta el miércoles darán las constancias de mayoría en Coahuila

A las 02:15 horas de este lunes se habían capturado el 99.69 por ciento de las casillas, es decir se habían logrado contabilizar 3 mil 547 de un total de 3 mil 558 urnas en la entidad

COMPARTIR 
08/07/2014 05:51 Alma Gudiño / Corresponsal
El presidente nacional del PRI; César Camacho, resaltó el triunfo del partido en Coahuila
El presidente nacional del PRI; César Camacho, resaltó el triunfo del partido en Coahuila (Foto especial)

39.86% fue la participación ciudadana dada a conocer en la entidad

SALTILLO, 8 de julio.- Será hasta el próximo miércoles cuando se oficialice el cómputo de los 16 distritos electorales en disputa en Coahuila y se entregaran a las constancias de mayoría a los candidatos que resultaron electos en la contienda del domingo 6 de julio.

El domingo se desarrolló la sesión del Instituto Estatal Electoral y de Participación Ciudadana de Coahuila, IEPEC donde se hará el cómputo estatal de la elección y se hará la designación de diputados de representación proporcional.

A las 02:15 horas de este lunes se habían capturado el 99.69 por ciento de las casillas, es decir se habían logrado contabilizar 3 mil 547 de un total de 3 mil 558 urnas en la entidad.

La participación ciudadana fue de 39.86 por ciento.

Jornada tranquila

Leopoldo Lara Escalante, presidente del Instituto Electoral y de Participación Ciudadana de Coahuila IEPEC, informó que fue una jornada tranquila en la que hubo saldo blanco.

Los candidatos electos en el primer distrito, Javier Díaz González; segundo, Francisco Tobias Hernández, tercer distrito, José María Fraustro Siller; cuatro, Martha Garay.

En el distrito quinto, con cabecera en Ramos Arizpe, Lilia Isabel Gutiérrez Burciaga; en la Laguna en el sexto Verónica Martínez García.

En el distrito siete Shamir Fernández Hernández; en el octavo, Irma Leticia Castaño Orozco, y en el noveno, Luis Gurza Haidar.

En el diez, con cabecera en San Pedro de las Colonias, Ana Isabel Durán Peña; en el once, de Frontera, José Ricardo Saldivar Vaquera; en el distrito doce, Melchor Sánchez de la Fuente; en el 13, de Múzquiz, Antonio Nerio Maltos.

En el 14, de Sabinas, Martha Carolina Morales; en el 15, con cabecera en Acuña, Georgina Cano Torrealba, y en 16, de Piedras Negras, Sonia Villarreal.

asc

Relacionadas

Comentarios