CIUDAD DE MÉXICO, 25 de agosto.- México tuvo la mejor jornada en la historia de los Juegos Olímpicos de la Juventud al conquistar cuatro medallas (dos platas y dos bronces) para alcanzar la promesa de las autoridades deportivas nacionales, que vaticinaron que se conseguirían 10 podios en Nanjing. A falta de tres jornadas, la prospección está cumplida.

Esto significa que el deporte tricolor también ya dejó muy atrás las siete preseas (una plata y seis bronces) que ganó la delegación que acudió hace cuatro años a los Olímpicos Juveniles celebrados en Singapur.

La jornada de ayer tuvo un destacado resultado en la plata de Fernanda Orozco, en lanzamiento de bala, tras alcanzar los 17.55 metros en una prueba en la que el país jamás ha destacado en eventos internacionales.

“Estoy muy emocionada. Siempre soñé con este momento y esto me hace muy feliz, se ven recompensados todos los sacrificios y todo lo que he hecho para estar aquí; estoy muy orgullosa de mí”, dijo la originaria de Mexicali, Baja California.

La rusa Alena Bugakova se colgó el oro con 18.78 metros, mientras que la alemana Anika Nehls, se quedó con la tercera posición, con 17.31 metros.

El atletismo también ratificó que las nuevas generaciones de marchistas tienen condiciones de protagonizar el resurgimiento de este deporte.

El sábado había ganado plata Valeria Ortuño, y ayer se llevó el bronce el favorito Noel Chama, en la prueba de 10 mil metros con 42:14.11 minutos.

“Fue una competencia muy dura, la última semana tuve algunas molestias que me afectaron pero, aunque no era lo que se esperaba, nos alcanzó para una medalla”, reconoció el andarín capitalino.

El primer lugar fue para el japonés Minoru Onogawa, con 42:03.64, seguido del ruso Vladislav Saraikin, con 42:10.95.

Los clavados, uno de los deportes con más recursos y apoyos en México, volvieron a mostrar que pueden ser competitivos en cualquier prueba internacional cuando Rodrigo Diego ganó la plata, con 593.65  unidades, por detrás del chino Hao Yang, con 613.80 puntos.

“Estoy emocionado, es lo que estábamos buscando, veníamos por la medalla y se consiguió el objetivo que nos habíamos planteado, lo cual me tiene muy contento”, dijo el integrante del equipo Jalisco.

La cuarta presea de la jornada cayó en el canotaje, con el bronce de Victoria Morales en la prueba de velocidad.

“Siento un orgullo muy grande porque en mi primera competencia internacional gané esta medalla, que es importante para mí”, dijo al finalizar.

Resultados

  • Tiro con arco: Alexa Rivera perdió en los octavos de final de equipo mixto.
  • Golf: Aarón Terrazas y María Fassi, lugar 11 en equipo mixto después de la primera ronda.
  • Atletismo: Fernanda Orozco (17.55m) plata en lanzamiento de bala; Noel Chama (42:14.11 min) gana bronce en 10 mil metros de marcha, Alejandro Castillo (18.08m) en lanzamiento de bala y Ximena Esquivel (1.73m), 11 en salto de altura.
  • Ciclismo: México fue 13 en equipo mixto con Dayana García, José Ulloa, José Rodríguez y Brenda Santoyo.
  • Clavados: Rodrigo Diego ganó bronce en la prueba de trampolín individual.
  • Vela: Paula Pelayo, 12 en clase Byte CII; Mariana Aguilar, 20 en clase Techno 293.
  • Pentatlón moderno: Ricardo Vera fue 14 en la prueba individual.
  • Canotaje: Victoria Morales, bronce en sprint.
  • Gimnasia artística: Stephany Hernández, séptima en viga.

Agenda mexicanos

  • Golf: Aarón Terrazas y María Fassi van al segundo recorrido de la competencia por equipo mixto.
  • Clavados: Alejandra Orozco participa en las eliminatorias y la final de trampolín.
  • Lucha grecorromana: Emilio Pérez en compite en -42kg.
  • Atletismo: Paola Morán va a la final B de 400m planos.
  • Box: William Zepeda (-60kg) en busca del quinto lugar.
  • Hockey: México vs. Nueva Zelanda, por quinto lugar.