CIUDAD DE MÉXICO, 16 de agosto.- Vaqueros Laguna y Delfines del Carmen lograron su boleto a los Playoff de la Liga Mexicana de Beisbol, tras vencer a Saltillo y Oaxaca, respectivamente. De esta manera ya están todos los invitados y los duelos definidos.

Por Vaqueros Laguna, Ronnier Mustelier conectó doblete productor de dos carreras, Saíd Gutiérrez y Christian Quintero dieron jonrones espalda con espalda para apoyar sólida labor de Felipe Arredondo, para así blanquear a Saraperos de Saltillo por 5 a 0, en el juego de comodines de la Zona Norte, ante nueve mil aficionados que vivieron una fiesta deportiva en el Estadio de la Revolución.

En la Zona Sur, Carlos Morales conectó sencillo al jardín central en la parte baja de la novena entrada para coronar un ataque con el que los Delfines del Carmen vencieron 4-3 a los Guerreros de Oaxaca en el juego de comodín y así ir a los playoff ante los Tigres de Quintana Roo.

Calendario de Playoff de la Zona Norte

Sábado 16 de agosto

Laguna en Diablos Rojos del México / 16:00 horas

Monterrey en Monclova / 19:00 horas

Domingo 17 de agosto

Laguna en Diablos Rojos del México / 12:00 horas

Monterrey en Monclova / 19:00 horas

Lunes 18 de agosto

Descanso

Martes 19 de agosto

Diablos Rojos del México en Laguna / 19:30 horas

Monclova en Monterrey / 19:05 horas

Miércoles 20 de agosto

Diablos Rojos del México en Laguna / 19:30 horas

Monclova en Monterrey / 19:05 horas

Jueves 21 de agosto

Diablos Rojos del México en Laguna / 19:30 horas (de ser necesario)

Monclova en Monterrey / 19:05 horas (de ser necesario)

Viernes 22 de agosto

Descanso

Sábado 23 de agosto

Laguna en Diablos Rojos del México / 16:00 horas (de ser necesario)

Monterrey en Monclova / 19:00 horas (de ser necesario)

Domingo 24 de agosto

Laguna en Diablos Rojos del México / 12:00 horas (de ser necesario)

Monterrey en Monclova / 19:00 horas (de ser necesario).

Calendario de Playoff de la Zona Sur:

Sábado 16 de agosto

Ciudad del Carmen en Tigres / 19:00 horas

Campeche en Puebla / 16:00 horas

Domingo 17 de agosto

Ciudad del Carmen en Tigres / 18:00 horas

Campeche en Puebla / 16:00 horas

Lunes 18 de agosto

Descanso

Martes 19 de agosto

Tigres en Ciudad del Carmen / 20:00 horas

Puebla en Campeche / 20:00 horas

Miércoles 20 de agosto

Tigres en Ciudad del Carmen / 20:00 horas

Puebla en Campeche / 20:00 horas

Jueves 21 de agosto

Tigres en Ciudad del Carmen / 20:00 horas (de ser necesario)

Puebla en Campeche / 20:00 horas (de ser necesario)

Viernes 22 de agosto

Descanso

Sábado 23 de agosto

Ciudad del Carmen en Tigres / 19:00 horas (de ser necesario)

Campeche en Puebla / 16:00 horas (de ser necesario)

Domingo 24 de agosto

Ciudad del Carmen en Tigres / 18:00 horas (de ser necesario)

Campeche en Puebla / 16:00 horas (de ser necesario).

ald