FRANCIA, 23 de febrero.- La selección de futbol de España quedó ubicada en el Grupo C de la fase de clasificación a la Eurocopa Francia 2016, donde enfrentará a Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo.

Este domingo se realizó el sorteo en el Palais des Congres Acropolis de la ciudad francesa de Niza, donde se definió la suerte de las 53 selecciones que buscarán uno de los 24 boletos al torneo continental de Europa.

La "Furia Roja", vigente bicampeona del certamen tras sus títulos en Austria-Suiza 2008 y Ucrania-Polonia 2012, quedó en el sector C, donde no debería tener problemas cuando dispute sus partidos entre septiembre próximo y octubre de 2015.

Uno de los sectores más complicados es el A, donde la favorita Holanda tendrá que luchar por un boleto con sus similares de República Checa, Turquía, Letonia, Islandia y Kazajistán.

Las 53 selecciones quedaron repartidas en nueve grupos: ocho de seis equipos y el último con cinco (Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia y Albania), donde jugará Francia, ya clasificada y al que no se le contabilizarán sus puntos, por lo que sus partidos serán de preparación.

Clasificarán a la Euro 2016 el primero y segundo lugar de cada escuadrón, además del mejor tercer sitio; los ocho restantes mejores terceros jugarán una repesca (12-14 de noviembre y 15-17 de noviembre de 2015) para definir a los últimos cuatro invitados.

Grupos para la fase de clasificación a la Eurocopa Francia 2016, que se realizará del 10 de junio al 10 de julio de ese año:

Grupo A: Holanda, República Checa, Turquía, Letonia, Islandia y Kazajistán

Grupo B: Bosnia-Herzegovina, Bélgica, Israel, Gales, Chipre y Andorra

Grupo C: España, Ucrania, Eslovaquia, Bielorrusia, Macedonia y Luxemburgo

Grupo D: Alemania, Irlanda, Polonia, Escocia, Georgia y Gibraltar

Grupo E: Inglaterra, Suiza, Eslovenia, Estonia, Lituania y San Marino

Grupo F: Grecia, Hungría, Rumanía, Finlandia, Irlanda del Norte e Islas Feroe

Grupo G: Rusia, Suecia, Austria, Montenegro, Moldavia y Liechstenstein

Grupo H: Italia, Croacia, Noruega, Bulgaria, Azerbayán y Malta

Grupo I: Portugal, Dinamarca, Serbia, Armenia, Albania y Francia

fdr