SOCHI, 18 de febrero.- Los atletas de Alemania no pudieron colgarse ninguna medalla de oro en las actividades del martes de los Juegos Olímpicos de Sochi 2014, sin embargo, el país teutón continúa siendo líder en la clasificación general de preseas.

Noruega fue el gran vencedor de la jornada ya que se apoderó de dos preseas áureas; Emil Hegle en Biatlón y Joergen Graabak en el Combinado Nórdico, fueron los encargados de bañar de oro a su país.

 

Esquí Freestyle

El estadunidense David Wise se convirtió en el primer campeón olímpico en la modalidad de Halfpipe de esquí estilo libre, tras imponerse al canadiense Mike Riddle, que se colgó la medalla de plata, y al francés Kevin Rolland, que obtuvo la de bronce.

Lee aquí la nota completa

Snowboard Cross

El francés Pierre Vaultier se proclamó campeón olímpico del Snowboard en la disciplina Boardercross, al ganar la prueba disputada en la que relegó a la segunda posición al ruso Nikolay Olyunin, que había ganado la semifinal. La tercera posición fue para el estadunidense Alex Deibold.

Lee aquí la nota completa

Patinaje Pista Corta por Relevos

Corea del Sur ganó el oro en el relevo de tres mil metros de patinaje en pista corta, con Canadá e Italia en el segundo y tercer lugar del podio, respectivamente. Las surcoreanas se impusieron en la final con un tiempo de 4:09.498, seguidas de las canadienses con 4:10.641 y de las italianas con 4:14.014.

Patinaje de Velocidad

Jorrit Bergsma encabezó un nuevo triplete holandés en patinaje de velocidad, especialidad en la que los “tulipanes”suman ya 19 medallas en Sochi, tras imponerse con un nuevo récord olímpico de 12 minutos y 44.45 segundos metros.

Bergsma, que ya había logrado el bronce en la prueba de 5.000 metros, aventajó en 4.57 segundos a su compatriota Sven Kramer, campeón en Sochi de los 5.000, y gran favorito para alzarse con el oro.

Lee aquí la nota completa

Esquí Alpino

La eslovena Tina Maze, que ya había ganado el descenso junto a la suiza Dominique Gisin, logró su segundo oro en los Juegos Olímpicos de Sochi al ganar el gigante de esquí alpino,

Maze se impuso con un tiempo ganador de dos minutos, 36 segundos y 87 centésimas, siete menos que la austriaca Anna Fenninger, que al oro capturado en el supergigante del pasado sábado añadió la plata lograda en la prueba de hoy.

La alemana Viktoria Rebensburg concluyó la prueba en tercera posición, a 27 centésimas de Maze.

Lee aquí la nota completa

Biatlón

El noruego Emil Hegle Svendsen ganó la medalla de oro en los 15 km. de la Salida en Masa del Biatlón, con el mismo tiempo, 42:29.1, que el francés Martin Fourcade que obtuvo la plata.

Un error de Fourcade en el tiro le costó la posibilidad de compartir el primer lugar del podio, que ya consiguió en jornadas pasadas en 12,5 kms. persecución y en 20 kms.

El bronce fue para el checo Ondrej Moravec, que entró a 13.8 de los anteriores.

Lee aquí la nota completa

Combinada Nórdica

El noruego Joergen Graabak se impuso en la prueba combinada nórdica para dar otra presea dorada a su país en tierras rusas con un tiempo de 23 minutos y 27.5 segundos, y un puntaje de 118.4 unidades.

La plata de la categoría la obtuvo su compatriota Magnus Moan, mientras que el bronce fue para el alemán Fabian Riessle.

Medallero

         País           Oro  Plata  Bronce Total

1. Alemania         8        3         4        15

2. Noruega           7        4         7        18

3. Holanda           6        6         8        20

4. EU                   6        4        10       20

5. Rusia               5        8         6        19

6. Suiza               5        2         1         8

7. Bielorrusia      5        0         1         6

8. Canadá            4        9         4        17

9. Polonia            4        0         0         4

10. China            3        2         1          6

fdr